SAN MATEO
 Programa de fiestas 
 Novedades 
 Todos los programas 
Sección patrocinada por
   LAS FIESTAS > SAN MATEO 2005> Programa de fiestas

PROGRAMA PROVISIONAL DE FIESTAS
SAN MATEO 2005

PREFIESTAS

Domingo, día 18

10 HORAS: Almuerzo en el TIRO AL PLATO. A continuación, tirada al plato.

A PARTIR DE LAS 16 HORAS.- LA RONDALLA DE LANAJA pasará por los domicilios de las personas que no pueden salir de casa.

16’00 HORAS: En el hogar del jubilado CAMPEONATO DE GUIÑOTE.

17’00 HORAS: En el Polideportivo, finales de FRONTENIS

PROGRAMA DE FIESTAS

Martes, día 20:

18’00 Horas: En la Avenida de Monegros, CONCENTRACIÓN DE CARROZAS, seguidamente dará comienzo el desfile hacia la Plaza Mayor.

18’30 Horas.- Llegada de las carrozas y peñas a la Plaza Mayor. Lectura del Pregón realizada por Dñª Concepción Otín Lansaque, acompañada por las Mairalesas Infantiles y acompañantes.

Al finalizar el Pregón se disparará el Chupinazo anunciador del comienzo de las fiestas.

Desfile de carrozas, acompañadas por la CHARANGA DE LALUEZA y la comparsa de Cabezudos.

A continuación entrega de premios a las carrozas y a los ganadores del campeonato de frontenis.

Al finalizar el desfile de carrozas, las Mairalesas y acompañantes repartirán a todos los asistentes la tradicional torta y vino.

Y para rebajar la torta todos bailaremos con la CHARANGA DE LALUEZA.

00’00 Horas: En la zona del Parque Municipal, suelta del toro de fuego 1º.

0’30 Horas: En el Pabellón San Jorge, primera sesión de baile con la orquesta MAGNUN & BROSED.


Miércoles, día 21:

09’00 h: Pasacalles a cargo de la CHARANGA DE LALUEZA.

10 ’00 H: En la “Placetica” de la iglesia, renovación de cintas y representación de la pastorada por los danzantes de Lanaja.

10’30 H: Solemne procesión acompañada por la CHARANGA DE LALUEZA.


11’00 H: Celebración de Misa Baturra en honor de San Mateo, armonizada por la Rondalla y el Orfeón Local. Ofrenda de flores y frutos.

12’00 H: En la Plaza Mayor, nuestros danzantes nos amenizarán con sus dances y dichos.

17’00 H: En el Pabellón San Jorge concierto a cargo de la ORQUESTA NUEVA ALASKA. Se jugará al Bingo, y la A.D. Lanaja nos sorprenderá…

20’00 H: En la Plaza Mayor, actuación del GRUPO DE JOTA Y RONDALLA DE LANAJA.

22’00 H: En la Plaza Cortes de Aragón, quema de una colección de FUEGOS ARTIFICIALES.

00’30 H: Quema del 2º toro de las fiestas.

01’00 H: En el Pabellón, baile con la ORQUESTA NUEVA ALASKA.


Jueves, día 22:

09’30 H: Para los más madrugadores y trasnochadores: chocolatada en el barrio San Mateo, acompañados de la CHARANGA DE LALUEZA.

11’30 H: En la Plaza Mayor, Juegos y cucañas organizados por el AMPA.

16’00 H: En el Pabellón San Jorge, concierto a cargo de la ORQUESTA TARANTELLA

18’00 H: En el campo de fútbol San Mateo, fútbol, “Trofeo IIIº Memorial Esteban Abadías”.

20’00 H: En la Plaza Mayor, actuación del grupo ZICUTAN, con el espectáculo “O SON D’A CULEBRA”.

00’00 H: Quema del tercer toro de fuego.

00’30 H: Sesión de baile en el pabellón a cargo de la orquesta TARANTELLA. En el descanso bocadillos a cargo de la peña “A ti qué…”. Al finalizar la sesión de baile DISCOMÓVIL.


Viernes, día 23:

09’00 H: Pasacalles a cargo de la CHARANGA DE LALUEZA, a continuación almuerzo en el Hogar del Jubilado.

11’30 H: En la Plaza Mayor, FIESTA INFANTIL a cargo de Trampolín, fiestas infantiles.

16’00 H: En el Pabellón San Jorge, concierto con la ORQUESTA SOPRANO.

16’00 H: En la Avda. Monegros, para los más peques se instalará el parque infantil con hinchables, toro mecánico, circuito de karts…

18’00 H: En la pista deportiva de las escuelas, GRAN PRIX ENTRE PEÑAS, organizado por la peña “Qué genios ni qué leches”. Al finalizar la Asociación de Amas de Casa y Consumidores “La Estiva”, obsequiará a los asistentes con bocadillos.

20’00 H: En la Plaza Mayor, “VARIEDADES GIMNÁSTICAS Y CIRCENSES” desde Bielorrusia.

23’30 H: En la Plaza Mayor y por las calles de la localidad, actuación del grupo de Correfuegos “ ELS DIAPLES D’HUERVA.”

A continuación en la zona del parque municipal, quema del cuarto toto de fuego.

01’00 H: En el pabellón San Jorge sesión de baile con la orquesta SOPRANO.

Al finalizar la sesión de baile, DISCOMÓVIL.


Sábado, día 24:

08’30 H: Pasacalles con la CHARANGA DE LALUEZA, EN LA ZONA Recreativa del Centro de Día, CAMPEONATO COMARCAL DE PETANCA.

11’30 H: En el Polideportivo Monegros, PARTIDO DE PELOTA PROFESIONAL.

16’00 H: En el Pabellón, Concierto con la ORQUESTA PASARELLA Y PACO FORMOSO Y SU MARIACHI.

17’30 H: En el campo de fútbol, emocionante carrera pedestre. A continuación se celebrará la carrera HOMBRE-CABALLO. El caballo pertenece a la cuadra de Domingo A.T., de nombre gorrión y el jinete será Domingo Aznar Terraza.


19’30 H: En el Centro de Día, la Junta del Hogar del Jubilado nos obsequiará con torta “dormidera”, acompañados por la CHARANGA DE LALUEZA.

20’30 H: En la Paza Mayor actuación del grupo ROCAS NEGRAS.

00’00 H: Quema del quinto toro de fuego.

00’30 H: Última sesión de baile con la orquesta PASARELLA Y PACO FORMOSO Y SU MARIACHI.

Al finalizar, si todavía quedan fuerzas, DISCOMÓVIL


Domingo, día 25:

14’00 H: En el Pabellón San Jorge COMIDA POPULAR con sorpresa. Para asistir deberá presentar el tiket que se obtendrá en el Ayuntamiento los días 5 al 15 de septiembre (máximo), previo pago de 3 Euros por persona.

16’00 H: Revista de “VARIEDADES TONI LAS VEGAS”

17’00 H: En el campo de fútbol, emocionante partido de liga entre los equipos A.D. Lanaja y otro a designar.

19`00 H: En la plaza Mayor actuación del grupo COSCORRÓN, con el espectáculo “QUE GUATEQUE”

Al finalizar TRACA FINAL DE FIESTAS.

FELICES FIESTAS…